Null Ensemble de couverts dépareillés en argent comprenant :

- Six grandes cui…

Ensemble de couverts dépareillés en argent comprenant : - Six grandes cuillères modèle uniplat à monogrammes différents, l'une gravée d'un cerf sur la spatule. Angleterre, deuxième moitié du XVIIIe siècle (poinçons en majorité effacés, deux datables 1773 et 1779). Poids : 336,1 g - Grande cuillère en argent modèle uniplat, la spatule gravée d'armoiries. Amiens, 1774-1780. Poids : 74,3 g - Cinq grandes cuillères, la spatule ornée de légères volutes et coquilles. Poinçon : Minerve - Maître-orfèvre : RAVINET D'ENFER (dès 1891). Poids : 426,2 g - Grand couvert modèle uniplat, la spatule ornée d'un monogramme BL. Poinçon : Minerve - Maître orfèvre : MAITREAU (vers 1870). Poids : 154,5 g - Trois grandes cuillères marquées J. TEVELES à filets et enroulements. Poinçon 800 repoinçonné au cygne. Poids : 213,7 g - Quatre cuillères dépareillées, l'une gravée Marion (traces de monogramme effacés). Angleterre, deuxième moitié du XIXe siècle. Poids : 126,5 g - Deux grandes cuillères, l'une monogrammée "D", l'autre au cœur vendéen (chocs et restaurations). Paris, 1819-1838 - Poids : 124,6 g - Cinq couteaux, le manche en ébène à décor d'un écu uni. Trois au poinçon : Minerve, deux : Paris 2e titre 1819-1838. Poids brut : 124,6 g

131