Null
Paul FOLLOT (1877-1942)

Paul FOLLOT (1877-1942) Important dressoir en chêne vernissé, placage de citronnier, d'ébène de Macassar et bois d'essence différentes à corps quadrangulaire galbé ouvrant de part et d'autres par deux portes vitrées et deux portes centrales pleines. Décor en marqueterie sur les portes centrales de coupes de fruits et guirlandes et sur tout le pourtour du meuble d'une frise de pommes stylisées. Intérieur à étagères à hauteur réglable. Piètement d'angle à huit jambes coniques galbées en partie haute, à décor d'une pastille en marqueterie en partie basse sur des sabots coniques de métal doré Dim. : 94 x 270 x 62 cm. 37 x 106,2 x 14,5 in. environ Petits sauts de placage, légères griffure, marques et frottements au bois, restaurations, renforts en chêne sous le meuble, pieds centraux fragilisés, restaurations Expert : Amélie MARCILHAC Historique : un modèle identique d'enfilade fut présenté au Salon des Artistes Décorateurs de 1911 sur le stand de Paul Follot Bibliographie : Catalogue du VIème Salon de la Société des Artistes Décorateurs, 23 février - 26 mars 2011, meuble désigné comme « Dressoir, table, huit fauteuils ». Charles Saunier, « VIème Salon de la Société des Artistes Décorateurs », Art & Décoration, Paris, 1911, p. 86 pour une photo in situ du meuble. M. Maignan, « A propos du Salon de la Société des Artistes Décorateurs », L'art décoratif, Paris, 1911, modèle identique reproduit in situ p. 191. Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Volume III : Furniture, Antique Collectors Club, Woodbridge, 1996, modèle similaire reproduit p. 193 et référencé à la mauvaise date de 1910

122