Null ALLEMAGNE, probablement NUREMBERG - XVIIIe siècle

Coffre-fort en fer lard…

ALLEMAGNE, probablement NUREMBERG - XVIIIe siècle Coffre-fort en fer lardé de forme quadrangulaire, le dessus à disques et les côtés à poignées ; à décor peint polychrome de personnages, rinceaux et fleurs (importantes usures), entrée de serrure à motif étoilé, avec deux moraillons à cadenas de part et d'autre  Dim. : 48 x 89,5 x 47,5 cm. 19 x 35 1/4 x 18 3/4 in. Dos et dessous oxydés, coffre fermé, sans clef, non ouvert, usures à la peinture Expert : Pierre-François DAYOT

107