Null Suzanne VAN DAMME (1901-1986) - ÉCOLE BELGE SURRÉALISTE

Couple d'oiseaux …

Suzanne VAN DAMME (1901-1986) - ÉCOLE BELGE SURRÉALISTE Couple d'oiseaux anthropomorphes Huile sur panneau Signée S. Van Damme et datée 1944 en bas à droite Encadrée Dim. : 145 x 60 cm. 57 x 23,5 in. à vue Dim. avec cadre : 158 x 73 cm. 62 x 28 3/4 in. Craquelures et manques à la peinture, manque une traverse à l'arrière, petits manques au cadre Élève de James Ensor, l'artiste s'installe à Paris et fréquente le milieu surréaliste. En juillet 1947, elle participa à l'Exposition Internationale du Surréalisme organisée à la Galerie Maeght par André Breton et Marcel Duchamp

90