Null PIERRE À ENCRE

PIERRE À ENCRE Décor assez schématique. Le puits est entouré du motif de Yunlong (nuages et dragon) débordant sur le plat, qui est légèrement creusé et éclairci par l'usure - signe du passage de nombreux calligraphes. Le dragon a quatre griffes, dont les écailles se perdent dans les volutes nuageuses Dim. : 18,5 x 14,5 cm. 7 ¼ x 5 ¾ in. Légères rayures, éclats et marques d'usure, caractères au dos, en état d'utilisation Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume

40