TIBET - XXe SIÈCLE
Moulin à prières tibétain (mani khorlo) en cuivre, argent et bois. Le cylindre, couvert d'un mantra en devanagari stylisé réparti sur deux registres, est fermé par un couvercle avec bouton de préhension en forme de pomme de pin. Il contient un rouleau de papiers (où sont inscrites des prières) lui-même enveloppé dans un tissu bleu. Un gouverneur avec un poids polyèdre au bout de la chaînette lui est attaché. Le cylindre est emboîté dans une tige en fer installée au bout d'un manche en fer et bois patiné
H. : 35 cm. 13 ¾ in. environ

Métal légèrement bosselé, manque sans doute une pièce de bois au niveau de la tige de fer, état d'usage

Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume

20
Aller au lot
<
>

TIBET - XXe SIÈCLE Moulin à prières tibétain (mani khorlo) en cuivre, argent et bois. Le cylindre, couvert d'un mantra en devanagari stylisé réparti sur deux registres, est fermé par un couvercle avec bouton de préhension en forme de pomme de pin. Il contient un rouleau de papiers (où sont inscrites des prières) lui-même enveloppé dans un tissu bleu. Un gouverneur avec un poids polyèdre au bout de la chaînette lui est attaché. Le cylindre est emboîté dans une tige en fer installée au bout d'un manche en fer et bois patiné H. : 35 cm. 13 ¾ in. environ Métal légèrement bosselé, manque sans doute une pièce de bois au niveau de la tige de fer, état d'usage Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 93500 - pantin

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le jeudi 02 déc. - 14:00 (CET)
pantin, France
Yellow Peacock
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts