INDE , RAJASTHAN - XXe siècle
Grande peinture à la scène de chasse
Pigments polychromes sur papier
Dim. : 159 x 54 cm. 62,5 x 23,2 in.

Petites pliures au papier par endroits

Expert : Alexis RENARD

Cette grande peinture nous montre une scène de chasse au tigre dans un vaste paysage de collines arborées.
Les divers personnages chassant le tigre sont représentés à pied, à cheval à dos d'éléphant, et même chassant depuis un fortin dans la partie droite de l'image
Reprenant les canons classiques de la peinture de miniature indienne, cette grande peinture bien que tardive n'en est pas moins décorative

19
Aller au lot
<
>

INDE , RAJASTHAN - XXe siècle Grande peinture à la scène de chasse Pigments polychromes sur papier Dim. : 159 x 54 cm. 62,5 x 23,2 in. Petites pliures au papier par endroits Expert : Alexis RENARD Cette grande peinture nous montre une scène de chasse au tigre dans un vaste paysage de collines arborées. Les divers personnages chassant le tigre sont représentés à pied, à cheval à dos d'éléphant, et même chassant depuis un fortin dans la partie droite de l'image Reprenant les canons classiques de la peinture de miniature indienne, cette grande peinture bien que tardive n'en est pas moins décorative

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 93500 - pantin

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le jeudi 02 déc. - 14:00 (CET)
pantin, France
Yellow Peacock
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts