18

INDE - DANS LE STYLE DE BUNDI - XXe SIÈCLE Deux peintures illustrant les amours de Krishna et Radha Pigments polychromes et or sur papier Dim. miniatures : 21 x 12,7 cm. et 21,5 x 13 cm. 8,2 x 5 in. 8,4 x 3,3 in. Expert : Alexis RENARD Ces peintures relatent l'histoire de Krishna et Radha. L'une est une scène nocturne, l'autre montre les amoureux sur une terrasse, avec le roi soleil Surya tiré par ses chevaux dans le ciel. Les paysages se composent d'architectures typiques de la région de Bundi, d'une végétation luxuriante, de divers oiseaux et d'étangs dans les parties inférieures des peintures. Un filet d'encadrement noir et des marges rouges bordent les miniatures

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 93500 - pantin

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

pantin, France