INDE, XIXe SIÈCLE - TIBET, XXe SIÈCLE
Dessin indien et Mandala tibétain
Pigments polychromes sur papier et sur toile
Dim dessin : 28,4 x 19,7 cm. 11,2 x 7,7 in. environ
Diam. mandala : 52,5 cm. 20,6 in.

Expert : Alexis RENARD

La peinture indienne représente un corps céleste au centre d'un réseau de grilles et de lettres, le tout s'inscrivant dans des marges à fleurs bleues et rouges et rinceaux noirs sur fond blanc.
Le Mandala prenant la forme d'une fleur représente deux divinités farouches dans un médaillon central, entourées de six divinités zoomorphes, probablement des Dakinis

13
Aller au lot
<
>

INDE, XIXe SIÈCLE - TIBET, XXe SIÈCLE Dessin indien et Mandala tibétain Pigments polychromes sur papier et sur toile Dim dessin : 28,4 x 19,7 cm. 11,2 x 7,7 in. environ Diam. mandala : 52,5 cm. 20,6 in. Expert : Alexis RENARD La peinture indienne représente un corps céleste au centre d'un réseau de grilles et de lettres, le tout s'inscrivant dans des marges à fleurs bleues et rouges et rinceaux noirs sur fond blanc. Le Mandala prenant la forme d'une fleur représente deux divinités farouches dans un médaillon central, entourées de six divinités zoomorphes, probablement des Dakinis

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 93500 - pantin

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le jeudi 02 déc. - 14:00 (CET)
pantin, France
Yellow Peacock
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts