Null INDE - XIXe ET XXe SIÈCLES

INDE - XIXe ET XXe SIÈCLES Diagramme astrologique de Hanuman et une peinture de la trilogie de Jagannath Pigments polychromes sur papier marouflé sur toile, et pigments polychromes sur toile Dim. Hanuman : 71 x 52 cm. 27,9 x 20,4 in. environ Trilogie de Jagannath : 25,5 x 23,5 cm. 10 x 9,2 in. environ Expert : Alexis RENARD Ce lot se compose d'un diagramme astrologique yantra du XIXe siècle, conçu pour invoquer le dieu Hanuman. Les Yantras sont utilisés dans le contexte tantrique et lors de pratiques de méditation pour atteindre l'illumination. Celui-ci représente Hanuman écrasant des démons sous ses pieds. De nombreuses inscriptions en devanagari ornent la page, certaines inscrites directement sur les parties du corps du dieu. Une deuxième peinture sur toile représente la trilogie du Temple de Jagannath à Puri, entourée de dévots, d'animaux mythiques dans la partie inférieure, et de personnages zoomorphes dans la partie supérieure. La scène est encadrée d'un filet d'encadrement noir et d'une frise rouge à fleurs blanches.

12