NORD DE L'INDE - XIXe SIÈCLE
Deux pages d'une série Baramasa
Pigments polychromes et or sur papier
Dim. : 39,5 x 27,2cm. 15,5 x 10,6 in.

Expert : Alexis RENARD

Ces deux pages, ornées aux rectos et versos de quatre peintures, proviennent probablement d'une série dite Baramasa, littéralement « Chansons des saisons », qui illustre les différents mois et périodes de l'année d'après la tradition poétique de Baramasa. Les quatre illustrations représentent des femmes dans des paysages pendant les mois d'hiver sous des cieux orageux et même sous la neige.
Les peintures sont accompagnées de textes en devanagari, et les pages sont encadrées par des marges comportant des frises de fleurs et de rinceaux sur fond clair.

10
Aller au lot
<
>

NORD DE L'INDE - XIXe SIÈCLE Deux pages d'une série Baramasa Pigments polychromes et or sur papier Dim. : 39,5 x 27,2cm. 15,5 x 10,6 in. Expert : Alexis RENARD Ces deux pages, ornées aux rectos et versos de quatre peintures, proviennent probablement d'une série dite Baramasa, littéralement « Chansons des saisons », qui illustre les différents mois et périodes de l'année d'après la tradition poétique de Baramasa. Les quatre illustrations représentent des femmes dans des paysages pendant les mois d'hiver sous des cieux orageux et même sous la neige. Les peintures sont accompagnées de textes en devanagari, et les pages sont encadrées par des marges comportant des frises de fleurs et de rinceaux sur fond clair.

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 93500 - pantin

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le jeudi 02 déc. - 14:00 (CET)
pantin, France
Yellow Peacock
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts