10

NORD DE L'INDE - XIXe SIÈCLE Deux pages d'une série Baramasa Pigments polychromes et or sur papier Dim. : 39,5 x 27,2cm. 15,5 x 10,6 in. Expert : Alexis RENARD Ces deux pages, ornées aux rectos et versos de quatre peintures, proviennent probablement d'une série dite Baramasa, littéralement « Chansons des saisons », qui illustre les différents mois et périodes de l'année d'après la tradition poétique de Baramasa. Les quatre illustrations représentent des femmes dans des paysages pendant les mois d'hiver sous des cieux orageux et même sous la neige. Les peintures sont accompagnées de textes en devanagari, et les pages sont encadrées par des marges comportant des frises de fleurs et de rinceaux sur fond clair.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 93500 - pantin

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

pantin, France