Émile PUIFORCAT
Ménagère de 175 pièces en argent 950/1000e, modèle filets, dans un argentier à cinq tiroirs comprenant :
24 fourchettes,
12 cuillers,
12 cuillers café,
12 cuillers à moka,
12 couverts à poisson,
12 cuillers à entremets,
19 grands couteaux à lame en inox inscrit Puiforcat,
12 couteaux entremets en inox inscrit Puiforcat,
24 fourchettes entremets,
1 couteau de service à poisson en inox inscrit Puiforcat,
12 fourchettes à huître,
11 couverts de service dont une louche, une cuiller à sauce, couverts à salade, une pelle à tarte, une pelle à poisson, deux couverts de service
Poinçons Minerve et maître orfèvre EP
Poids total d'argent : 8 788 g.
Poids total couteaux à lame inox : 2 456 g.
Poids brut total : 11 244 g.
Dim. de l'argentier : 80 x 60 x 41 cm. 31,5 x 23,5 x16,2 in.

Bon état de la ménagère, manque de bois à un tiroir, taches d'eau au bois, état d'usage

Aller au lot
>

Émile PUIFORCAT Ménagère de 175 pièces en argent 950/1000e, modèle filets, dans un argentier à cinq tiroirs comprenant : 24 fourchettes, 12 cuillers, 12 cuillers café, 12 cuillers à moka, 12 couverts à poisson, 12 cuillers à entremets, 19 grands couteaux à lame en inox inscrit Puiforcat, 12 couteaux entremets en inox inscrit Puiforcat, 24 fourchettes entremets, 1 couteau de service à poisson en inox inscrit Puiforcat, 12 fourchettes à huître, 11 couverts de service dont une louche, une cuiller à sauce, couverts à salade, une pelle à tarte, une pelle à poisson, deux couverts de service Poinçons Minerve et maître orfèvre EP Poids total d'argent : 8 788 g. Poids total couteaux à lame inox : 2 456 g. Poids brut total : 11 244 g. Dim. de l'argentier : 80 x 60 x 41 cm. 31,5 x 23,5 x16,2 in. Bon état de la ménagère, manque de bois à un tiroir, taches d'eau au bois, état d'usage

Estimation 6 000 - 7 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 93500 - pantin

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le jeudi 02 déc. - 14:00 (CET)
pantin, France
Yellow Peacock
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts