Null Émile PUIFORCAT

Émile PUIFORCAT Ménagère de 175 pièces en argent 950/1000e, modèle filets, dans un argentier à cinq tiroirs comprenant : 24 fourchettes, 12 cuillers, 12 cuillers café, 12 cuillers à moka, 12 couverts à poisson, 12 cuillers à entremets, 19 grands couteaux à lame en inox inscrit Puiforcat, 12 couteaux entremets en inox inscrit Puiforcat, 24 fourchettes entremets, 1 couteau de service à poisson en inox inscrit Puiforcat, 12 fourchettes à huître, 11 couverts de service dont une louche, une cuiller à sauce, couverts à salade, une pelle à tarte, une pelle à poisson, deux couverts de service Poinçons Minerve et maître orfèvre EP Poids total d'argent : 8 788 g. Poids total couteaux à lame inox : 2 456 g. Poids brut total : 11 244 g. Dim. de l'argentier : 80 x 60 x 41 cm. 31,5 x 23,5 x16,2 in. Bon état de la ménagère, manque de bois à un tiroir, taches d'eau au bois, état d'usage