1959 LANCIA APPIA GTE
Boite de vitesses bloquée, moteur tournant

Sans réserve
…

1959 LANCIA APPIA GTE

Boite de vitesses bloquée, moteur tournant Sans réserve Auto raffinée, légère et amusante à piloter Première carrosserie Zagato distribuée par Lancia Vendue neuve par le célèbre importateur américain Max Hoffman Titre de circulation américain Châssis n° 812.01 – 2474 Bien sûr, dans la saga Appia, on ne compte pas que des berlines. En plus des 99 000 berlines Appia, près de 8 000 exemplaires de modèles spéciaux furent fabriqués. Parmi eux, des utilitaires mais aussi des coupés et cabriolets. Des carrossiers indépendants comme Pinin Farina, Vignale, Allemano, Ghia, Boano ou Como proposèrent leurs modèles. Fidèle à sa réputation, Zagato présenta en 1956 un premier prototype de coupé directement destiné à la compétition. Il inaugure une série de quatre Appia Coupé carrossées par Zagato. Dans la grande tradition maison, elles offrent une carrosserie qui prenait la forme d’une peau en aluminium - avec le double bossage de toit typique sur la première version - tendue sur un châssis d’acier caissonné, pour un poids contenu. Le premier coupé Appia par Zagato se nomme GTZ, suivront la GT 2+2 et la Sport. La GTE, pour Gran Turismo Esporto, est présentée au Salon de Turin 1958. Elle est la première déclinaison de Zagato vendue directement via le réseau Lancia. Ainsi Zagato passe officiellement du statut de carrossier acheteur de châssis à celui de fournisseur officiel de coupés à carrosserie spéciale. Par rapport à ses devancières, la GTE se caractérise par sa carrosserie encore plus basse et aérodynamique. On découvre un nez plus long, des phares couverts et plus enfoncés dans les ailes et des feux arrière eux aussi partiellement enfoncés. Les chiffres de production des Appia Zagato varient selon les sources, mais on estime que les quatre versions (1957-1962) représentent 721 exemplaires dont 167 GTE avec le premier moteur de 53 ch et 134 avec le dernier moteur de 60 ch. Notons que Zagato ne tenait pas de registre détaillés et que de multiples différences peuvent exister entre deux Appia GTE. Le modèle proposé à la vente présente un historique atypique puisqu’elle fait partie des rares exemplaires vendus neufs par le célèbre distributeur Max Hoffman, importateurs de haut de gamme européens installé à New-York. De couleur bleu pâle, notre GTE est la dernière auto de la première série de cinq vendue aux ÉtatsUnis. Elle y restera quarante ans avec de revenir en Europe et d’intégrer la collection Anna-Lisa. Si elle fut repeinte, l’intérieur présente l’inimitable et délicieuse patine du temps. Le moteur n’est pas bloqué, et la voiture nécessitera une restauration mécanique avant de reprendre la route. Les Appia Zagato sont rares sur le marché, et la cote des Zagato ne cesse de grimper : ne loupez pas votre chance.

26

1959 LANCIA APPIA GTE