Null [RUSSIE] - COUTÉPOFF (Nicolas, de) [ALIAS KUTEPOV (NICOLAI)] - CHASSE

La c…

[RUSSIE] - COUTÉPOFF (Nicolas, de) [ALIAS KUTEPOV (NICOLAI)] - CHASSE La chasse grand-ducale et tsarienne en Russie. Période du Xe au XVIe siècle. Essai historique de Nicolas de Coutépoff colonel de la garde et sous-chef de la chasse impériale. Saint-Pétersbourg, expédition pour la confection des papiers d'état, 1896. Édition abondamment illustrée par le professeur V. M. Vasnetsoff et l'académicien N. S. Samokiche. In-4 : page de garde dorée, faux titre, XVII, 233pp., erratum. Illustrée de planches hors-texte, la plupart en couleurs et de reproductions dans le texte. ½ maroquin rouge moderne, dos lisse orné, étui cartonné gainé à restaurer, couverture éditeur illustrée en couleurs conservée. Bon exemplaire. Ouvrage de grand prestige dédié à la mémoire du tsar Alexandre III, qui en fut l'initiateur. On n'en connaît pas le tirage, mais on connait peu d'exemplaires de cette étude. Ouvrage dans un état impeccable. Expert : M. Michel Convert

241