Châtelaine en or jaune 750 millièmes ornée d'une miniature émaillée en polychromie représentant l'autel de l'amour, damier entourage de guirlandes de fleurs émaillées, partiellement sertie de strass taillés en rose. Elle supporte quatre motifs unis, également et entourés de guirlandes, cinq mousquetons (accident à l'un) et une montre en ors de plusieurs tons, clef de remontage par le devant, par poussoir au pendant à répétition sur timbre par deux marteaux. Le fond orné d'une miniature (accidents et manques) dans un entourage de guirlandes de fleurs. Cadran émaillé blanc, carré de remontage à deux heures, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, tour de lunette sertie de jargon. Mouvement à coq, échappement à roues de rencontre, fusée à chaîne. Platine signée MALLE ? à Paris N° 5262. (Accidents et manques, manque le verre, fonctionnement non garanti.) XVIIIe siècle. Haut. de la châtelaine : 14 cm ; Poids brut : 39,8 g. Diam. de la montre : 4 cm ; Poids brut : 52,7 g.

234