Broche en or 750 millièmes, le centre décoré d'une miniature émaillée en polychromie figurant une femme dans un entourage de diamants taillés en rose. L'épingle en métal. (Trace d'oxydation.). Travail français du XIXe siècle. Hauteur : 2,9 cm ; Poids brut : 8 g.

17