C1980 BUGATTI Star 55 Stimula De La Chapelle
Réplique à moteur pour enfant

Eli…

Réplique à moteur pour enfant Eligible Little Big Le Mans Marque reconnue Châssis n° 00351 Au milieu des années 1970, l’entrepreneur français Xavier de La Chapelle reprend la tradition familiale, en construisant à son tour des automobiles. Au début du siècle, ses aïeux avaient en effet fabriqué des voitures dans la région de Saint-Chamond, sous la marque Stimula-De La Chapelle Frères et Cie. Il fait donc renaître la marque de ses cendres pour homologuer et distribuer d’intéressantes évocations de la plus mythique des Bugatti de route, la fameuse Type 55 Roadster, dessinée en son temps par un très inspiré Jean Bugatti. Si la première De La Chapelle voit le jour en 1976, à la grande époque des répliques et évocations néo-rétro, il faut attendre 1979 pour que Xavier ne se lance dans les jouets motorisés pour enfants. Il dessine une mini Jeep, une BMW 328, une Ferrari 330 P2 et, celle qui l’a fait connaître à l’échelle 1, une Bugatti Type 55 Roadster. « Ces superbes reproductions sont fabriquées entièrement à la main, et réalisées avec les standards de qualité qui ont fait la réputation de la marque », peut-on lire sur le site de la petite firme française. « En France, il existe encore des entreprises artisanales où l’on aime construire avec passion, comme au début du siècle, et ce pour le plus grand plaisir des conducteurs en herbe. Ceux-ci éprouvent à des vitesses raisonnables, des sensations aussi intenses que leurs aînés au volant du modèle original. Doit-on parler de jouets, ou de véhicules automobiles ? Objets rares, construits avec amour, les Junior De La Chapelle, dont chaque exemplaire est numéroté, sont des objets de collection et de décoration. » L’exemplaire Star 55 que nous présentons, châssis numéro 00351, est donc une réplique à l’échelle 1/2 de la Bugatti Type 55 Roadster, qui aurait été construite à plus ou moins 200 exemplaires et distribuée à l’époque par la société Arola. Le châssis tubulaire reçoit un moteur Sachs Saxonette 2-temps de 49,9 cm3 avec deux vitesses automatiques et embrayage centrifuge. La transmission se fait par chaîne, et l’essieu arrière dispose d’un frein à tambour. La voiture, dont la carrosserie en polyester renforcé fut récemment repeinte, possède tous ses éléments spécifiques : calandre en aluminium, porte-bagage chromé, roues en alliage type Bugatti Grand Prix, volant gainé, klaxon poire, pare-brise rabattable, feux et phares. La banquette 2-places en simili cuir est prête à recevoir deux enfants, ou un adulte (1,75 m maximum et corpulence svelte !) puisque le pédalier est réglable. C’est bientôt Noël… et il n’est pas trop tard pour que votre progéniture ne prenne le départ de la course Little Big Le Mans lors de la toute prochaine édition du Mans Classic.