Habit à la française brodé, habit, gilet et culotte, époque Louis XVI, vers 1780, habit à petit col droit en satin de soie rose brodé en soie crème et verte au passé plat et passé empiétant de guirlandes de fleurettes le long de la boutonnière, sur les poches, les basques et les poignets ; complet de ses vingt-sept boutons brodés en pareil. Gilet à basques en satin blanc brodé du même décor en soie rose et verte par contraste. Culotte complète de ses seize boutons gros et petits en satin uni et en satin brodé de fleurettes ; paire de boucles de jarretières en métal doré conservées, (quelques accidents, gilet élargi).

52