Devant de gilet brodé, époque Louis XV, gilet à basques en satin rose matelassé et piqué en petits carrés à décor brodé soie verte au point de chaînette en paillons, cannetille et paillettes métalliques de guirlandes de feuillages et fleurettes. Complet de ses boutons brodés en pareil, doublure en toile de lin, (usures).
46