POIRE À POUDRE Maroc, début du XXe siècle

POIRE À POUDRE

Maroc, début du XXe siècle A panse circulaire, en cuivre émaillé, à décor ciselé sur une face d'une rosace centrale et sur l'autre d'un motif étoilé dans un médaillon entouré d'une frise florale. Avec ses deux anneaux d'attache et sa corde de suspension. H. : 18.6 L. : 11.1 cm An enamelled copper powder horn, Morocco, early 19th century Formerly in the Collection of Charles Buttin (1856-1931) Ancienne collection Charles Buttin (1856-1931) Bibliographie : Catalogue de la collection d'armes anciennes européennes et orientales de Charles Buttin,1933, reproduit au n°1056, qualifié de "pièce en parfait état et très rare".

389

POIRE À POUDRE