Lampadaire mukahla Maroc, XIXe siècle

Lampadaire mukahla

Maroc, XIXe siècle Fusil monté en lampe et électrifié à trois lumières. Les bois du fusil sont incrustés de plaques d'os gravés et de plaques d'argent finement ciselées et découpées. H. : 145 cm Floor lamp mukahla, Morocco, 19th century

381

Lampadaire mukahla