Henri (ou Henry) CLAY, Hammam-Lif

Céramiste français, actif en Tunisie au XXème siècle Céramique émaillée à reflets métalliques. Signé au dos CLAY H. D. 40 cm An Iznik style eathenware pottery dish, by Henri CLAY, Tunisia, circa 1930 Les tulipes tournoyantes de ce plat, le motif de l'oeillet éclaté et de la fleur d'églantine, ainsi que la libre interprétation sur le marli du motif traditionnel des productions d'Iznik dit "aux vagues écumantes", traduisent l'influence ottomane de ce plat. L'artiste y associe la technique des reflets métalliques que l’on trouve dans les faïences de la grande mosquée de Kairouan par exemple. Henri Clay participe en 1925 à l’Exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de Paris au Pavillon de Tunisie, et y expose un panneau à reflets métalliques ainsi que des poteries. En 1929, il est présent au Salon Tunisien. Le catalogue fait état sous le numéro 415 de « poteries diverses flammées et à reflets métalliques ». Le journal, « Les Annales coloniales », publié à Tunis, le cite dans un article du 7 décembre 1926 dédié à l’effort industriel en Tunisie en ces termes « A signaler, en outre, les premiers essais d’un de nos compatriotes installés à Hammam-Lif qui cherche à orienter la céramique tunisienne dans une voie nouvelle par l’obtention de tons à reflets métalliques ; ces essais ont donné déjà des résultats du plus grand intérêt et dénotent chez leur auteur une connaissance approfondie de l’art du feu et un sens artistique affiné ». (Une fêlure).

349