Encrier plumier d'enlumineur marocain Mejma d'enlumineur

Maroc, Fès, XIXe siècl…

Encrier plumier d'enlumineur marocain

Mejma d'enlumineur Maroc, Fès, XIXe siècle Couvert, de forme Kubba allongée, en céramique alvéolée, à décor en bleu, vert, jaune et manganèse sur engobe blanc et sous glaçure. Un compartiment latéral coulisse et permet de ranger le qalam ou stylet. Le plateau a sept godets répartis autour d'un mihrab central. (Éclats, couvercle probablement rapporté). 10 x 16 cm A mihrab shape pottery inkwell, Morocco, 19th century A pottery mihrab shape pottery inkwell, Morocco, 19th century Références : A. Tazi, « La céramique ancienne de Fès », 2006, page 73. A. Loviconi et D. Belfitah, « Regards sur la faïence de Fès », 1991, page 47.

348