Mokhfia aux quatre feuilles
Maroc, Fès, vers 1800
Céramique à décor peint d'émaux polychromes sous glaçure transparente et sur engobe blanc. Cette coupe reposant sur piédouche est décorée de quatre feuilles en fleurs de jasmin, réparties autour d'un trèfle à quatre pétales, et séparées par des palmettes et fleurs d'agave. Marli souligné d'une frise de semis. (Eclats, belle qualité).
H. 14 cm. D. 31 cm
An early Moroccan pottery dish, Fes, circa 1800
Collection privée française de la région de Bordeaux, constituée avant 1984.
Oeuvre en rapport :
Pour une mokhfia de Fès du XVIIe siècle, présentant le même motif de fleurs de jasmin, voir A. Tazi, "La céramique ancienne de Fès", ed. Marsam, Rabat, 2006, p.149