Mokhfia aux quatre feuilles Maroc, Fès, vers 1800

Mokhfia aux quatre feuilles

Maroc, Fès, vers 1800 Céramique à décor peint d'émaux polychromes sous glaçure transparente et sur engobe blanc. Cette coupe reposant sur piédouche est décorée de quatre feuilles en fleurs de jasmin, réparties autour d'un trèfle à quatre pétales, et séparées par des palmettes et fleurs d'agave. Marli souligné d'une frise de semis. (Eclats, belle qualité). H. 14 cm. D. 31 cm An early Moroccan pottery dish, Fes, circa 1800 Collection privée française de la région de Bordeaux, constituée avant 1984. Oeuvre en rapport : Pour une mokhfia de Fès du XVIIe siècle, présentant le même motif de fleurs de jasmin, voir A. Tazi, "La céramique ancienne de Fès", ed. Marsam, Rabat, 2006, p.149

341

Mokhfia aux quatre feuilles