Mokhfia aux quatre plumes Maroc, Fès, XVIIIe siècle

A décor peint d'émaux jaune…

Mokhfia aux quatre plumes

Maroc, Fès, XVIIIe siècle A décor peint d'émaux jaune, vert bleu cerné de manganèse sur engobe blanc, sous glaçure transparente. Le décor central dépeint une fleur bleue à six pétales. Elle est entourée de quatre plumes bleues tournoyantes, de chardons stylisés et de fleurons. Le marli est orné d'une frise en épis de blé. Cassé, collé, restaurations anciennes. Diam. : 34cm A fine Mokhfia with feathers decorations dish, Morocco, 18th century Collection privée française de la région de Bordeaux, constituée avant 1984. Oeuvre en rapport : Ali Tazi, "La céramique ancienne de Fès", ed. Marsam, Rabat, 2006, p.101 pour une mokhfia au même décor

340

Mokhfia aux quatre plumes