Rare Zlafa aux mihrabs Maroc, XVIIIème siècle

Rare Zlafa aux mihrabs

Maroc, XVIIIème siècle Bol en céramique peinte sur engobe blanc et sous glaçure transparente, aux tons turquoise et jaune, à décor de multiples "mirhabs" animés de flemmes stylisées. H. 12,5 cm ; D. 24,5 cm An enamelled pottery bowl, Morocco, 18th century Références: Marokkanische Keramik, Hakenjos 1988. Fig 46 p 83 pour un bol similaire conservé au Linden Museum de Stuttgart.

338

Rare Zlafa aux mihrabs