Qolla - Jarre à deux anses Maroc, Fès, XVIIIe siècle

En céramique polychrome pe…

Qolla - Jarre à deux anses

Maroc, Fès, XVIIIe siècle En céramique polychrome peint en cobalt, vert, jaune et manganèse à décor de mille-pattes sur le col, de fleurettes sur l'épaule et de fleurs d'agave accompagnés de fleurons sur la panse. H. : 22,5cm A Fassi pottery jar, Morocco, 18th century La nuance bleu-gris du cobalt et aubergine du manganèse nous permettent de dater cette pièce rare du XVIIIe siècle.

337

Qolla - Jarre à deux anses