Berrada - Jarre à eau
Maroc, Fès, XVIIIe siècle
Pichet en céramique à décor peint en cobalt sur engobe coquille d'oeuf et sous glaçure transparente, une frise de volute décore la panse, tandis qu'une frise de rayures souligne le col.
H. 26 cm
Le décor extrêmement épuré de cette verseuse nous permet de la dater d'une époque ancienne.