Archer centaure Iran, dans le style de Behzad, XIXe siècle

Encre sur papier mon…

Archer centaure

Iran, dans le style de Behzad, XIXe siècle Encre sur papier monté en page d'album figurant un centaure s'apprêtant à décocher une flèche. Elle est encadré d'une frise florale sur fond jaune. Quatre écoinçons à décor floral sur fond doré sont répartis sur les quatre coins de la page. Signature apocryphe de Behzad. (Usures) Dim. de la page : 19x30,5 cm Dim. du dessin : 21x16cm A Qajar pencil drawing bearing a signature "Behzad", Iran, 19th century

320

Archer centaure