Poire à poudre indo-portugaise Inde, Gujarat, XVIIIe siècle

Formée d'une conque…

Poire à poudre indo-portugaise

Inde, Gujarat, XVIIIe siècle Formée d'une conque marine agrémentée de plaques de nacre fixées à l'aide de petits clous en laiton, certains en forme de fleurons ou d'écusson, d'autres disposés en pétale autour du bouchon. Manque le bouchon. H. 13cm An Indo-portugese mother-of-pearl powder horn, Gujarat, 18th century

309 .2