Khanjar Qadjar Iran, XIXe siècle

Khanjar Qadjar

Iran, XIXe siècle Poignard à lame en acier incrusté d'or en koftgari, légèrement courbe à double tranchant et arête centrale se divisant en cinq pointes, dont la principale est renforcée (zirrah bouk). Pommeau et fourreau en cuivre émaillé à décor de figures dans des médaillons, accompagné de deux cartouches en persan L. 43,5 cm A Qajar khanjar, handle and scabbard polychrome enamelled, the painted decoration consisting in portraits and "naskh" inscriptions, the gold-inlaid blade devided in 5 points, Iran, late 19th century Quelques repeints et manques Ancienne collection particulière belge de Monsieur le Conte D. Référence: pour un décor émaillé de même type, voir Christie's 21 octobre 2016.

293

Khanjar Qadjar