Indienne - Kalamkar moghol Inde, XVIIIe siècle

Indienne - Kalamkar moghol

Inde, XVIIIe siècle Belle tenture en coton en deux lés imprimé au bloc et à la main, à décor en rouge, vert et bleu sur fond ivoire. Le panneau central est décoré de trois grandes arches formant mihrab. Au centre un arbre de vie, encadré de deux arbres de vie plus fin à décor d'iris ou d'œillets stylisés. Des oiseaux surplombent les trois arches. Le panneau central est encadré de trois bordures à décor d'arabesques fleuries ponctuées de botehs. Au sommet et au bas, deux larges bordures; l'une à décor d'oiseaux affrontés autour d'un oeillet dans des médaillons, l'autre à décor d'arbre de vie sommé d'un oiseau passant à droite. Complète. Très bon état. 340 x 160 cm A very fine hand and block printed cotton textile, India, 18th century Ce type de tenture constituait un élément important de la décoration des intérieurs moghols. Isolé ou réunis, ils étaient utilisés comme écrans mobiles dans les tentes et dans divers palais. Le motif de l'arbre de vie dans une niche est un héritage safavide du XVIe siècle, entré dans le vocabulaire décoratif moghol au XVIIe siècle. La popularité de ce motif peut être une conséquence de l'intérêt passionné de Jahangir pour la botanique et à son encouragement actif de la représentation de fleurs et de plantes dans le travail des ateliers de la cour, avec pour résultat qu'il est devenu un élément essentiel du répertoire décoratif moghol. Collection privée, Paris

290

Indienne - Kalamkar moghol