Carreau au fauconnier Iran, Art Qâjâr, XIXe siècle

Beau carreau de revêtement r…

Carreau au fauconnier

Iran, Art Qâjâr, XIXe siècle Beau carreau de revêtement rectangulaire en céramique moulée, peint d'émaux polychromes sous glaçure transparente. Un fauconnier sur son cheval est peint en réserve sur un fond bleu de cobalt intense animé de fleurs et montagnes. Une frise d'oiseaux et de fleurs surmonte la scène. (Une fracture, encadré sous verre). 24,5 x 17 cm A fine Qajar moulded pottery tile with a falconer, Iran, 19th century Cassé collé en bas à gauche. Fêlure de la gauche jusqu'au genou du cavalier. Petit éclat à l'angle inférieur droit. Très belle qualité d'exécution. L'encadrement s'ouvre.

277

Carreau au fauconnier