Carreau au fauconnier Iran, art qajar, vers 1880

Carreau au fauconnier

Iran, art qajar, vers 1880 Grand carreau de revêtement en céramique moulée à décor émaillé en polychromie sous glaçure transparente. Le personnage se tient sur un cheval exécuté en réserve, tenant un faucon de la main droite, sur un fond bleu de cobalt animé de fleurs et ponctué de bâtiments. Frise de "gul wa bulbul" au dessus de la scène. Encadré. 34 x 27 cm A large Qajar underglaze pottery tile, Iran, circa 1880 Of rectangular form, moulded and painted in polychrome, the white horse and falconer in a vivified landscape.

276

Carreau au fauconnier