Deux plats de reliure qâjâr Iran, vers 1880

Deux plats de reliure qâjâr

Iran, vers 1880 Plats en papier mâché laqué à décor peint en polychromie rehaussée d'or, à décor de scène de bataille légendée, encadrée de cartouches inscrits en "nasta'liq" blanc sur fond d'arabesques spiralées. L'armée persane est commandée par Shah Ismaïl vêtu d'une côte de maille. La profusion de détails tant au niveau de l'armement que de l'harnachement des chevaux témoigne d'un soucis réaliste. 20.5 x 33 cm A pair of Qajar lacquered flaps, Iran, circa 1880 Each of rectangular form with a detailed depiction of the battle of Chaldiran, Shah Ismaïl identified with small inscriptions in white nasta'liq. Inscriptions : Sardar-e Rum : Officier des Rums (Ottomans) Shah Ismaïl Gholâm Inspirés des fresques de la salle de banquet du palais de Tchehel Sotun à Isfahan, ces plats célèbrent la bravoure des souverains de la dynastie safavide. Ici, c'est la bataille de Tchaldiran qui est représentée, qui vit la défaite du fondateur de la dynastie safavide, Shâh Ismaïl I (r.1501-1524) , face aux Ottomans de Sélim Ier (r.1512-1521) équipés de canon. Le sujet de ces plats laissent à penser qu'ils étaient destinés à un Shahnameh, Livre des rois, contant l'épopée mythique de la Perse. Vente publique, Hôtel Drouot, Paris, dans les années 1960-65. Etiquettes au dos des numéros de lot 13 et 14. Pour une oeuvre similaire, voir A. Tokatlian, "Persian Treasures in Erevan, Gand, 2013, pp. 124-128

274

Deux plats de reliure qâjâr