Petit Coran Qajar
Iran, XIXe siècle
Manuscrit arabe sur papier, 212 feuillets, calligraphié à l'encre noire 20 lignes par page, en régulier "naskh" noir en réserve dans des nuages sur contrefond doré, dans un lignage doré, avec les titres en rouge sur fond or. Double frontispice à l'ouverture. Les deux premières pages sont enluminées. Nombreuses enluminures marginales. (Mouillure, usures et restaurations). Reliure à rabat européenne en cuir rouge estampé doré..
13,5 x 9cm
A small Qajar illuminated Qur'an, Iran, 19th century
Arabic manuscript, 212ff., 20ll. of black naskh to the page, opening double-illuminated frontispiece, surah title in red on gold cartouche, numerous marginal illuminations.