Yatagan ottoman Turquie, XIXe siècle

Yatagan ottoman

Turquie, XIXe siècle A lame droite en acier, inscription arabe incrustée en koftgari, poignée à oreillettes en argent ciselé et repoussé, garde en cuivre rouge à motif de différents cordages. Fourreau en argent repoussé et ciselé à décor floral et bouterolle à tête de poisson. L. : 40cm An Ottoman silver mounted yatagan, Turkey, 19th century

253

Yatagan ottoman