Yatagan ottoman
Turquie, XIXe siècle
A lame droite en acier, inscription arabe incrustée en koftgari, poignée à oreillettes en argent ciselé et repoussé, garde en cuivre rouge à motif de différents cordages. Fourreau en argent repoussé et ciselé à décor floral et bouterolle à tête de poisson.
L. : 40cm
An Ottoman silver mounted yatagan, Turkey, 19th century