Superbe Yatagan ottoman Turquie, vers 1870-1880

Superbe Yatagan ottoman

Turquie, vers 1870-1880 Sabre court à lame légèrement courbe en acier avec une fine gouttière, un dos plat sculpté, à décor tapissant incrusté d'or en koftgari. Un côté est décoré de palmettes, l'autre est à décor épigraphique en "naskh". Pommeau à oreillettes et garde en argent incrusté de corail, partiellement niellé, à décor appliqué de clous et de plaques en forme de losange. Beau fourreau dont la chape est à décor de grenailles formant fleurettes, dont le corps est travaillé en repoussé formant un décor de trophées, de bouquets de tulipes, et d'une mosquée. Bouterolle en forme de makara, avec trois serpents. Tugra du Sultan Abdulaziz (r. 1861-1876) et sah et chechneh sur le fourreau. Chaînette retenant la garde. L. 82.2 cm Inscriptions : Sur la lame : - lā fatā ’illā ‘alī, lā sayf ’illā ḏū-l-fiqār: Il n'y a pas de héros comme Ali, Il n'y a pas d'épée comme Zulfikar. associé au motif du sabre de 'Ali. - ‘amal Muhammad, Sanat 1271 : Fabriqué par Muhammad en 1854-5. Sur le fourreau : - Kamâl Aghā, Sanat 1288 : 1871 An Ottoman very nice and fine silver yatagan, Turkey, circa 1870-1880 Gold koftgari inlaid steel blade with arabic inscriptions and palmette pattern, signed and dated Muhammad 1271AH. Silver coral-set pommel, chiselled silver scabbard with tugra, sah and chechneh, signed and dated Kamâl Agha 1288AH. Translittération : (lā fatā ’illā ‘alī, lā sayf ’illā ḏū-l-fiqār, لا فتى إ لا ع ل ي سلای ف إ لا ذو الفقا ر ) » : « Il n'y a pas de héros comme Ali, Il n'y a pas d'épée comme Zulfikar. Translittération ‘amal Muhammad ; Sanat 1271 Le travail de Muhammad, en l’an 1271. Translittération Muhammad Aghā; Sanat 1288 Traduction Muhammad Agha, en l’an 1288. Maurice Bompard, dernier ambassadeur de France à Constantinope de 1909 à 1914, puis par descendance.

218

Superbe Yatagan ottoman