Calligraphie signée Hassan Shamlu (m.1666-7)

Iran, Première moitié du XVIIe siècle Calligraphie montée en page d'album. Encre et gouache rehaussée d'or sur papier. Un quatrain poétique est calligraphié en "nasta'liq" circonscrit dans des cartouches nuageux. Ornementation d'arabesques florales dans les angles. Signature en bas à gauche. Belles marges postérieures à motif doré sur fond vert céladon, représentant des animaux sur des rameaux de fleurs. Page : 29,7 x 19,3 cm Calligraphie : 15,4 x 7,5 cm Hassan Shamlu fut gouverneur de Herat (1618-1648) sous le règne de Shah Abbas Ier, il était également poète, calligraphe et mécène. Mehdi Bayani référence deux oeuvres datées de 1037 (=1627-28) et 1045 (=1635-36) (Mehdi Bayani, Ahval va Asar-e Khosh-Nevisan, Vol. I, Tehran, 1345 sh, pp. 142-4). Ces calligraphies sont conservées dans les plus grands musées A Calligraphy signed Hassan Shamlu (d.1666-7), Iran, early 17th century on paper, with 4ll. of black nasta'liq in diagonal lines, signed below, with illumination in interstices, laid on green border with gilt decoration of birds and flowers, laid on card Collection particulière Voir pour d'autre calligraphies : British Museum, Inventaire n°1974,0617,0.3.6 Christies, 11 avril 2004, lot 223 Christie's, South Kensington, 8 octobre 2010, lot 54.

215