Coran safavide Iran, XVIe siècle

Coran safavide

Iran, XVIe siècle Manuscrit arabe, 471 feuillets, calligraphié en "naskh" noir sur onze lignes par page. Le manuscrit ouvre par un double frontispice enluminé illustré de deux shamsa entouré d'arabesques fleuries en deux tons d'or. S'ensuie un second double frontispice enluminé avec la Fâtiha, puis la sourate al-Baqara avec un unwan enluminé et le texte en réserve sur fond or. A la fin du Coran, quatre pages constituant un "falnamah" sont enluminées et calligraphiées en "muhaqqaq" et "naskh". Les titres de sourates sont calligraphiés en riqa' blanc sur cartouche à fond or animé d'arabesques fleuries polychromes. Les sections (juz, khamisat et 'asharat) sont signalées dans les marges à l'encre or, bleue, ou rouge. Les versets sont séparés par une pastille dorée cernée de noir. Copie anonyme sans date. Reliure en maroquin noir à écoinçons et mandorles estampés et dorés animés de rinceaux de fleurs et de végétaux, postérieure. 23.5 x 13 cm A Safavid highly illuminated Quran, Iran, early 16th century Arabic manuscript, 471ff., 11ll. of black naskh to the page, opening with double shamseh, followed by illuminated double frontispiece with surah al-fatiha, a 3rd double-frontipiece with surah al-baqara. Surah titles in white "ruqa'" on gilded flowered cartouches. At the end of the Quran, a falnama highly illuminated. Collection particulière française. Vente de Maître Ader, Tajan, 6 Juin 1994, lot n°195, appartenant à la collection de Madame Z., reproduit en couverture du catalogue.

210

Coran safavide