Frontispice de poésie persane Iran, XVIe siècle

Frontispice de poésie persane

Iran, XVIe siècle Double feuillet de recueil poétique enluminé, composant le frontispice, à décor polychrome peint à l'or, en bleu lapis lazuli, noir, orange. Le texte est circonscrit dans deux rectangles, calligraphié en fin "nasta'liq noir". Le décor tapissant d'arabesques couvrent les marges. Encadré sous verre. 28 x 36 cm à vue An illuminated double Frontispiece for a poetry persian manuscript, Iran, 16th century

205

Frontispice de poésie persane