Trentième et dernier Juz - Dernière section de Coran

Egypte ou Proche Orient, Art mamlouque, XIVe siècle Manuscrit arabe sur papier ivoire, 14 feuillets, calligraphié sur 14 lignes par page en "Muhaqqaq" à l'encre noire. 37 titres de sourates écrits à l'or cerné de noir, séparations de versets signalées par une rosette dorée pointée de bleu et de rouge. Indications marginales enluminées des juz’, hizb et sajda, note de waqf répétée dans les marges supérieures. Le colophon richement enluminé est calligraphié à l'encre bleue sur fond or dans un médaillon polylobé. Reliure en maroquin brun dont les panneaux centraux à décor de nuages tchi correspondent à une reliure ottomane du XVIe siècle 375 x 28 cm A Mamluk Quran Juz, Probably Egypt, 14th-15th century Comprising the 30th juz', Arabic manuscript on paper, 14ff. plus two fly-leaves, each folio with 13ll. of black muhaqqaq, sura headings in gold outlined in black, gold and polychrome rosette verse markers, the colophon set inside a larger gilt and polychrome medallion, with gilt and polychrome spandrels. minor repairs to the margins, the final page laid down on card, in brown morocco with tooled and gilded decoration Coran 77 :29-114 :6 Copie anonyme sans date. Indications marginales enluminées des juz’, hizb et sajda, note de waqf répétée dans les marges supérieures. Correspond au juz 30, qu’on fait traditionnellement débuter au verset 78 :1 Christie's, Londres, 27 avril 2017, lot 27

203