Petit Tabak ottoman
Iznik, Turquie, XVIIe siècle
Plat en céramique siliceuse à décor d'une fleur centrale d'où émergent quatre tulipes tournoyantes et de quatre mandorles à écailles. Marli à décor végétal.
D. : 24 cm
An Iznik tabak pottery dish, Turkey, 17th century