Petit Tabak ottoman Iznik, Turquie, XVIIe siècle

Petit Tabak ottoman

Iznik, Turquie, XVIIe siècle Plat en céramique siliceuse à décor d'une fleur centrale d'où émergent quatre tulipes tournoyantes et de quatre mandorles à écailles. Marli à décor végétal. D. : 24 cm An Iznik tabak pottery dish, Turkey, 17th century

197

Petit Tabak ottoman