Carreau aux fruits de grenade Turquie, Iznik, vers 1640

Carreau de revêtement c…

Carreau aux fruits de grenade

Turquie, Iznik, vers 1640 Carreau de revêtement carré en céramique siliceuse à décor émaillé en polychromie sous glaçure transparente, figurant une branche garnie de fruits de grenade coloré en turquoise et en rouge hachuré. Encadré 24 x 24 cm An Ottoman pottery tile, Turkey, Iznik, circa 1640 The square tile with white ground painted with scrolling vine sprouting flowerheads, leaves and blue and red pomegranates. Si le motif de la grenade est très courant dans le répertoire décoratif de la Turquie ottomane, le traitement très stylisé du fruit de notre carreau, coupé en deux par des rayures rouge, évoquant les graines du fruit tranchée, est tout à fait spécifique. Ce design a été imaginé à Iznik pour le château de Sarospatac en Transylvanie, construit entre 1639 et 1641, à la demande du Prince George I Rakoczy. Une correspondance atteste que le motif fut fourni par la cour du prince aux artisans turcs. Provenance : Collection particulière du Sud de la France Références : V. Gervers-Molnar, « Les carreaux turcs du 17e siècle et leur exportation », 5e Congrès international de l’art Turc, Budapest, 1978, p. 367 et 381. Oeuvre en rapport : T. Saner, S. Eryavuz, H. Bilgi, "Motif from the Sadberk Hanim Museum Collection", catalogue 225, p. 326 pour un carreau similaire.

196

Carreau aux fruits de grenade