Bêlier et son jeune maître Iran, vers 1800, dans le style safavide

Aquarelle es…

Bêlier et son jeune maître

Iran, vers 1800, dans le style safavide Aquarelle est crayon sur papier vergeures. Peinture montée en page d'album avec large marge ebru, petite marge à palmette sur fond noir et quatrain en nastal'iq découpé. Inscription au dos. Porte une signature apocryphe : Mohammad Bâqir. Dim. totale : 22x30,5cm Dim. du dessin : 12,5x19cm Study of a young man and a ram bearing the signature of Mohammad Baqîr Pen and wash on buff paper Ce dessin est inspiré d'une série exécuté par le célèbre maître Reza Abbasi (1565 - 1635) dont on trouve un exemple au Brooklyn Museum of art dans la représentation d'un jeune homme dressant un bélier, daté 1624 (Inv. n°85.80). Une copie de ce dessin par l'atelier de Reza Abbasi a été présenté en vente chez Christies à Londres en 2001. La présence sur le nôtre d'une signature de Muhammad Bâqir est là pour laisser penser que ce grand peintre de la 2de moitié du 18e siècle aurait repris ce motif à partir de l'original exécuté par Reza Abbasi. Oeuvre en rapport : - Etude d'un jeune homme et d'un bélier, Reza Abbasi, vers 1630, Christie's, London, 1er mai 2001, lot 100 - Jeune homme dressant un bélier

194

Bêlier et son jeune maître