Miniature timouride Iran, XVe siècle

Miniature timouride

Iran, XVe siècle Page d'album composé d'une miniature encadrée d'une large marge à l'or réalisé au pochoir. La peinture représente un souverain à qui une femme présente une coupe à vin ; derrière lui se tiennent deux musiciens. Leur visage aux traits altaïques se détache sur un camaïeu de vert. Les marges sont composées d'arabesques ponctuées de têtes de félins et de canidés. (Repeints). XVe siècle pour la peinture. XVIIIe siècle pour les marges Dim. peinture 7.5 x 12.5 cm Dim. de la page 28 x 17.5 cm A Timuride painting on an album page, Iran, 15th century for the painting, 18th century for the margins.

193

Miniature timouride